РБК: В России возбудили дело против полицейского из Самары. Его подозревают в продаже данных о перелетах отравителей Навального

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В России завели дело против сотрудника полиции города Самара Кирилла Чупрова, которого подозревают в передаче данных о перелетах отравителей оппозиционера Алексея Навального.

Об этом пишет издание РБК со ссылкой на собственные источники.

Уголовное дело против полицейского возбудили по ч. 3 ст. 285 Уголовного кодекса РФ (Злоупотребление должностными полномочиями). По данным следствия, Чупров предоставил информацию из базы данных «Розыск магистраль» постороннему лицу.

В пресс-службе Самарского районного суда подтвердили, что 29 декабря полицейскому избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. Ему грозит до 10 лет заключения.

Источники рассказали, что перед арестом Чупрова в город приезжала группа из центрального аппарата ФСБ. По мнению следователей, полицейский мог поделиться информацией о тех сотрудниках ФСБ, чьи имена появились в расследовании об отравлении Навального. На самарского полицейского в ФСБ вышли после того, как проанализировали запросы, поступавшие в базу данных.