В Китае выявили новый очаг заражения коронавирусом

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Китае выявили новый очаг заражения коронавирусом, вспышка произошла в северо-восточной провинции Цзилинь.

Об этом сообщила Национальная комиссия здравоохранения 19 января, пишет Синьхуа.

По данным комиссии, за минувшие сутки там зафиксировали 43 новых больных, в воскресенье, 17 января, в регионе зарегистрировали 30 случаев заболевания.

Всего за сутки выявили 118 новых больных с COVID-19, из них 106 заразились внутри страны. В воскресенье зарегистрировали 109 новых зараженных, внутри страны — 93, умерших не было.

Ранее вспышку наблюдали в провинции Хубэй, в основном в административном центре провинции городе Шицзячжуан, расположенном на востоке страны. За последние сутки в Хубэе выявили 35 новых больных, сутками ранее — 54.

Также 27 случаев заражения зарегистрировали в провинции Хэйлунцзян, граничащей с Россией, и один — в Пекине.

Всего в Китае с начала пандемии зафиксировали 88 тысяч 454 случая заражения коронавирусом, умерли 4 635 человек, выздоровели более 82,4 тысячи.

  • Считается, что новый коронавирус впервые появился на оптовом рынке в городе Ухань в конце 2019 года. Журналисты назвали первого человека с подтвержденным коронавирусом — это женщина, которая продавала креветки на рынке морепродуктов «Хуанань».
  • За год коронавирус мутировал в семь основных штаммов — по мере приспособления к человеческому организму. Понимание этих изменений имеет решающее значение для разработки стратегий борьбы с COVID-19.
  • CNN недавно обнародовала расследование, основанное на внутренних документах Центра по контролю и профилактике заболеваний провинции Хубэй, где и началась вспышка коронавируса. Там отмечается, что сначала Китай существенно преуменьшал количество больных и умерших, медленно тестировал людей и в основном игнорировал бессимптомные случаи.