Ощадбанк начал принимать заявки от потребителей газа на подключение к «Нафтогазу»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Ощадбанк начал принимать заявки от потребителей газа на подключение к «Нафтогазу»

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

С 18 января в отделениях Ощадбанка украинцы могут подать заявку и документы на подключение газоснабжения от «Нафтогаз Украины».

Об этом сообщает пресс-служба банка.

Для этого нужно посетить одно из отделений с таким пакетом документов: паспорт, ИНН, документ о праве собственности на жилье и согласие совладельца, если право собственности оформлено на нескольких совладельцев жилья, а также EIC-код (16-значный персональный номер газового объекта).

Заявка будет обрабатываться 5—7 рабочих дней, после чего потребитель получит информацию от «Нафтогаз Украины» об успешном переходе и дальнейшие инструкции. Проверить статус выполнения заявки на подключение можно на сайте gas.ua. Подать заявку может любой потребитель, не только клиент Ощадбанка.

Отмечается, что переход к новому поставщику происходит автоматически. Сообщать прежней газовой компании о подключении к новому поставщику не нужно. Как только переход будет завершен, клиент будет получать платежки за потребленный газ уже от нового поставщика.

«Заменять трубы в случае смены поставщика не нужно: газ будет доставляться по той же трубе и с использованием того же оборудования. Газоснабжение во время или после смены компании у клиента не прекращается», — сообщили в банке. Ранее оформить смену поставщика газа могли клиенты ПриватБанка.

  • В понедельник Кабинет министров установил предельную цену на газ для населения на уровне 6,99 гривны за кубометр. Она будет действовать с 1 февраля до конца отопительного сезона или до конца карантина.
  • В январе 2021 «Нафтогаз» установил цену на газ для бытовых клиентов на уровне 7,22 гривны за кубометр с НДС и без учета стоимости доставки. Нацкомиссия по коммунальным услугам повысила тарифы на тепло для населения — до 50%, после чего на совещании у президента Владимира Зеленского решили вернуть государственное регулирование тарифов.