Словакия в который раз проводит массовое тестирование на ковид

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Словакия в который раз проводит массовое тестирование на ковид

Tim Dennell / Flickr

Словакия 18 января начала очередной — третий — раунд общенационального тестирования на коронавирус. Правительство хочет не только выявить инфицированных, но и определить регионы, где можно ослабить карантин. Результатом тестирования должны стать индивидуальные ограничения в 73 округах страны.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Медики делают населению бесплатные экспресс-тесты на антитела и сообщают о результатах в течение 15—30 минут. В случае положительного результата люди должны самоизолироваться на 10 дней. Тот, кто отказывается от теста, тоже обязан самоизолироваться, а в случае нарушения карантина должен будет уплатить штраф.

С 27 января (после завершения массового тестирования) взрослые словаки в возрасте от 15 до 65 лет, у которых будет отрицательный результат теста, смогут свободно передвигаться по стране.

После тестирования страну поделят на районы с лучшей и худшей эпидемической ситуацией, в худших районах снова проведут массовое тестирование. Также в этих районах с 3 февраля работникам для доступа на работу необходимо будет иметь с собой отрицательный результат теста.

Впервые массовое тестирование Словакия провела 1 ноября — в первый день обследовали 2,5 миллиона граждан. В первом этапе участвовали 3,6 миллиона жителей страны. Второй этап провели 7—8 ноября и протестировали 2 миллиона словаков.

  • В Украине заявили, что такой опыт в стране применить не удастся: в Словакии население приблизительно 5 миллионов человек — по количеству это примерно Киев и Киевская область. К тому же проведение такого тестирования требует введения чрезвычайного положения, а это не поддержит бизнес.