Лавров назвал реакцию Запада на задержание Навального поводом отвлечь внимание от «глубокого кризиса либерализма»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Лавров назвал реакцию Запада на задержание Навального поводом отвлечь внимание от «глубокого кризиса либерализма»

Mariusz Cieszewski / Ministry of Foreign Affairs of the Republic of Poland

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров отреагировал на заявления западных политиков с требованием к российским властям немедленно освободить задержанного в аэропорту оппозиционера Алексея Навального. Его цитаты приводит РИА новости.

«Мы видим, как сейчас ухватились за вчерашнюю новость о возвращении Навального в Россию. Прямо чувствуется, с какой радостью идут комментарии, как под копирку. С радостью, потому что это позволяет западным политикам думать, что они таким образом смогут отвлечь внимание от глубочайшего кризиса, в котором оказалась либеральная модель развития», — заявил Лавров.

Глава российского МИДа считает, что Западу «нужно не искать внешние поводы для оправдания своих собственных действий или для отвлечения внимания от собственных проблем и кризисов». «Нужно, наоборот, играть по-честному и искать в честном равноправном международном сотрудничестве возможности решить свои внутренние проблемы», — сказал он.

Напомним, после задержания Навального глава Европейского совета Шарль Мишель, высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель и глава Госдепартамента США Майкл Помпео призвали Россию немедленно освободить Навального. К их заявлениям присоединились некоторые государства Евросоюза, в частности страны Балтии пригрозили ввести санкции против России.