Главы Евросовета и советник Байдена призвали Россию немедленно освободить Навального, а страны Балтии пригрозили санкциями

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Глава Европейского совета Шарль Мишель, высокий представитель ЕС по иностранным делам Жосеп Боррель и глава Госдепартамента США Майкл Помпео призвали Россию немедленно освободить задержанного в аэропорту оппозиционера Алексея Навального. К их заявлениям присоединились советник избранного президента США Джо Байдена, а также ряд стран Евросоюза.

«Российские власти должны уважать права Навального и немедленно освободить его. Политизация судебной системы недопустима», — отметил Боррель.

Мишель также подчеркнул, что задержание оппозиционера — недопустимо.

США тоже осудили задержание Навального и призывают немедленно освободить его, говорится в заявлении главы Госдепартамента США Майкла Помпео, обнародованном на сайте ведомства.

«Уверенные в себе политические лидеры не боятся конкурирующих голосов, не прибегают к насилию и не проводят незаконные задержания политических оппонентов», — подчеркнул он.

Джейк Салливан, которого Байден назначит советником по нацбезопасности после инаугурации, заявил, что российские власти должны немедленно отпустить Навального. «Навального следует немедленно освободить, а виновные в ужасающем покушении на его жизнь должны быть привлечены к ответственности. Атаки Кремля на Навального — это не просто нарушение прав человека, это оскорбление народа России, который хочет, чтобы его голос услышали», — отметил Салливан.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Евросоюз должен немедленно отреагировать на задержание. «Задержание Навального — это очередная попытка запугать демократическую оппозицию в России. Необходим быстрый и однозначный ответ на уровне ЕС. Уважение прав граждан — краеугольный камень демократии», — написал глава польского правительства.

Освобождения Навального также требуют страны Балтии, об этом говорится в совместном заявлении Министерств иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии. В противном случае, подчеркнули в заявлении, Евросоюз должен рассмотреть санкции против России.

«Задержание Навального абсолютно неприемлемо. Мы требуем от российских властей его немедленного освобождения. Евросоюз должен реагировать быстро, если его не освободят, то надо рассмотреть введение санкций против России в связи с этой акцией», — говорится в заявлении, которое обнародовал глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

Также задержание Навального раскритиковали Канада и другие государства-члены Евросоюза, в частности, Франция, Австрия и Чехия.

В то же время, источники ТАСС в Брюсселе сообщили, что 18 января задержание оппозиционера обсудят в Европарламенте, а 25 января — в Совете ЕС.

Напомним, накануне в московском аэропорту «Шереметьево» на паспортном контроле задержали российского оппозиционера Алексея Навального, которой вернулся из Берлина, где проходил лечение после отравления «Новичком». Его доставили в отдел полиции Химок, где он провел ночь. Адвокатов к политику не пустили.

25 декабря ФСИН пригрозила политику лишением свободы, если он не явится в московское отделение, чтобы отметиться. У Навального до 30 декабря 2020 года действовал испытательный срок по делу о хищении средств компании «Ив Роше». 12 января ФСИН потребовала для Навального реальный срок вместо условного. Сам Навальный назвал это наказанием за то, что он выжил.