Премьер Шмыгаль: Коммерческую вакцинацию в Украине планируют проводить параллельно с государственной

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Премьер-министр Денис Шмыгаль убежден, что вакцинация в Украине на коммерческой основе будет провоходить параллельно с государственной. Сейчас страна ведет переговоры с шестью производителями вакцин. Об этом он рассказал в интервью Интерфакс-Украина.

«Как только вакцины по ускоренной процедуре зарегисттрируют в Украине, коммерческие предприятия немедленно получат возможность завозить их в страну. Далее это уже вопрос к таким компаниям, они тоже ведут свои переговоры и заключают договоры. Я убежден, что это будут параллельные процессы с государственной вакцинацией», — подчеркнул глава правительства.

Что касается результатов проверок возможной подпольной вакцинации, премьер заявил, что правоохранительные органы открыли уголовное производство. Но он не называет деталей дела.

В то же время Шмыгаль сообщил, что Украина ведет переговоры с шестью производителями вакцины. По его словам, сегодня есть возможность выбирать из трех вакцин,. Скорее всего, в первых партиях, которые поступят в страну, будут как раз три разных вакцины.

Глава правительства подчеркнул, что все они однозначно будут лицензированы в Украине и одобрены Всемирной организацией здравоохранения и в других странах.

  • Сейчас Украина договорилась только о приобретении партии на 1,9 миллиона доз вакцины китайской компании Sinovac. Украинская фармкомпания «Лекхим» планирует поставить в Украину первую партию китайской вакцины в феврале или в начале марта.
  • «Лекхим» хотела провести в Украине третий этап испытаний китайской вакцины, что позволило бы быстрее и дешевле получить препарат, но эту возможность потеряли из-за Минздрава.