Бразилия одобрила использование китайской вакцины от коронавируса, которую закупила Украина

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Бразилия одобрила использование китайской вакцины от коронавируса, которую закупила Украина

Tim Reckmann / Flickr

Бразильский регулятор Anvisa выдал разрешение на использование в стране двух вакцин от коронавируса: китайской Sinovac и британской AstraZeneca.

Об этом пишет CNN.

Разрешение выдано исключительно для экстренного использования. Буквально через несколько минут после одобрения медсестра из Сан-Паулу Моника Калазанс стала первой в Бразилии, кому сделали прививку от коронавируса по программе вакцинации.

В целом страна рассчитывает в ближайшее время на получение и производство шести миллионов доз вакцины от Sinovac и двух миллионов доз вакцины от AstraZeneca.

  • Сейчас Украина договорилась только о приобретении партии в 1,9 миллиона доз вакцины китайской компании Sinovac. Украинская фармкомпания «Лекхим» планирует поставить в Украину первую партию китайской вакцины от коронавируса CoronaVac от Sinovac Biotech в феврале или в начале марта. Компания хотела провести в Украине третий этап испытаний китайской вакцины от коронавируса, что позволило бы быстрее и дешевле получить препарат, но эту возможность потеряли из-за Минздрава.
  • Ранее СМИ сообщали, что Sinovac показала 50% эффективности на испытаниях в Бразилии, но по договору с Украиной эффективность должна составлять 70%. Министр здравоохранения говорит, что если эффективность будет меньше 70%, Украине вернут деньги. Он отмечает, что Sinovac еще не обнародовала окончательные выводы, а для ВОЗ эффективности более 50% достаточно, чтобы подтвердить действенность вакцины.