В «Евросолидарности» заявили о победе своего кандидата на выборах в Борисполе. Секретарь горсовета — второй

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Лидер «Европейской солидарности» Петр Порошенко заявил о победе кандидата от своей политсилы Владимира Борисенко на выборах мэра Борисполя, которые состоялись 17 января. Об этом он сообщил в Facebook.

«Поздравляю с убедительной победой кандидата от «Евросолидарности» Владимира Борисенко. Когда «слуги» объединяются с ОПзЖ, борясь против представителя ЕС, результат ожидаемый. Борисенко опередил кандидата от власти на более чем полторы тысячи голосов», — написал Порошенко.

В «ЕС» отметили, что по предварительным данным Борисенко получил 28% голосов и опережает ближайших конкурентов на 8%. Второй, по данным «ЕС», — действующий секретарь горсовета, самовыдвиженец Владислав Байчас, о поддержке которого в качестве единого кандидата договорились ранее четыре политсилы: «Слуга народа», «Батьківщина», «Наш край» и ОПзЖ.

Отметим, на октябрьских выборах Борисенко тоже баллотировался на кресло мэра Борисполя от «Евросолидарности». Вместо этого прошел в горсовет депутатом.

Ранее он дважды баллотировался в парламент: в 2019-м — как самовыдвиженец по 98-му округу Киевской области, а в 2014-м — от «Народного фронта», но проиграл. В 2012 году Борисенко возглавил ячейку партии «Фронт змін», а до этого, на выборах в 2010 году прошел депутатом Бориспольского горсовета по списку этой политсилы.

  • В Борисполе повторные выборы назначили после смерти кандидата, который получил наибольшую поддержку на выборах 25 октября, — Анатолия Федорчука, который умер от коронавируса.