В трех городах Украины проходят выборы мэров. Полиция фиксирует нарушения

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Броварах, Борисполе и Новгороде-Северском проходят повторные выборы городских глав. В Борисполе и Новгороде-Северском выборы назначили в связи со смертью кандидатов, которые набрали больше всего голосов на выборах 25 октября 2020 года, а в Броварах повторные выборы назначил суд.

Как сообщает «ЧЕСНО», в Броварах на избирательном участке № 232 полиция зафиксировала признаки «сетки» — неизвестная женщина отмечала фамилии избирателей на листе бумаги, ее задержала полиция.

Также на этом участке задержали мужчину, который фотографировал свой бюллетень. Кроме этого, на участке не опломбированы избирательные урны.

Факты фотографирования бюллетеней зафиксированы и в Борисполе — на 193 и 213 участках.

Полиция Киевской области сообщает, что пока поступило 24 сообщения о нарушениях избирательного законодательства. Уже составлено 8 административных протоколов. Также в Броварах задержали пятерых жителей Киева, которые изменили место регистрации и незаконно проголосовали на одном из избирательных участков.

  • Выборы в горсовет и мэра Броваров суд признал незаконными, поскольку была раскрыта тайна голосования. Согласно данным ЦИК, действующий мэр Игорь Сапожко тогда набрал 44,07%, а его оппонент от партии «Слуга народа» Дмитрий Ратников — 13,37%.
  • Выборы в Борисполе и Новгороде-Северском были назначены после смерти победителей — Анатолия Федорчука и Олега Бондаренко.