В Палестине впервые за 15 лет проведут парламентские и президентские выборы

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
В Палестине впервые за 15 лет проведут парламентские и президентские выборы

Ahmed Abu Hameeda / Unsplash

Президент Палестины Махмуд Аббас в пятницу, 15 января, объявил первые за 15 лет парламентские и президентские выборы.

Об этом сообщает Reuters.

Согласно его указу, выборы в законодательное собрание состоятся 22 мая, а президентские — 31 июля на Западном берегу реки Иордан, в секторе Газа и Восточном Иерусалиме.

«Президент поручил избирательной комиссии и всем государственным аппаратам начать демократический избирательный процесс во всех городах страны», — говорится в указе.

Как указывает агентство, вероятно этот шаг является попыткой перезагрузить отношения с избранным президентом США Джо Байденом, потому о проведении выборов было объявлено за несколько дней перед его инаугурацией. Она запланирована на 20 января.

Также отмечается, что палестинское движение ХАМАС, которое является основным внутренним соперником Аббаса, приветствовало это заявление.

«В последние месяцы мы работали над устранением всех препятствий, чтобы достичь этого дня», — отметили в организации.

По результатам социологических опросов, 38% респондентов на парламентских выборах планируют проголосовать за ФАТХ и 34% — за ХАМАС. В то же время на президентских выборах за лидера ХАМАСа Исмаила Ханию готовы отдать голоса 50% опрошенных, за Аббаса — 43%.

  • Палестина — частично признанное государство на Ближнем Востоке. Исторически должно быть сформировано на территориях Западного берега реки Иордан и сектора Газа, а ее столицей должен быть Восточный Иерусалим, однако де-факто этого не существует — сектор Газа контролируется радикальной палестинской группировкой ХАМАС, а Западный берег реки Иордан постепенно захватывается Израилем. Палестина имеет статус страны-наблюдателя в ООН, а ее независимость признает 138 стран мира, среди которых и Украина.
  • В ноябре 2020 года государственный секретарь США Майк Помпео впервые в истории посетил израильские поселения на оккупированных палестинских территориях.
  • Последний раз парламентские выборы в Палестине прошли в 2006 году, они привели к неожиданной победе ХАМАСа, что раскололо страну. После того, как ХАМАС взял сектор Газа под военный контроль в 2007 году, конфликт максимально обострился.