«В России даже дворники зависимы от Кремля». Партия Порошенко выступила против покупки газа у «независимых» компаний из РФ

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«В России даже дворники зависимы от Кремля». Партия Порошенко выступила против покупки газа у «независимых» компаний из РФ

Светлицкий Сергей / УНИАН

Предложение покупать газ у независимых российских газовых компаний — это «спецоперация по возвращению Украины к зависимости от российского газа», считают в партии «Европейская солидарность».

Об этом сообщает пресс-служба партии.

Накануне временный глава Министерства энергетики Юрий Витренко предложил, среди прочих шагов по снижению цены на газ для украинцев, разблокировать экспорт топлива от «независимых» газовых компаний из России.

«Это что за бред и на кого он рассчитан? В России даже дворники ЖЭКов зависимы от Кремля. Какие независимые газовые компании?» — цитирует пресс-служба нардепа от «Евросолидарности» Ирину Геращенко.

По ее словам, такие действия власти являются «спецоперацией по возвращению Украины к зависимости от РФ, в том числе энергетической». «Началось все с поправки Геруса, которой позволили закупку российской электроэнергии, сейчас, не ради народа, а ради олигархата и их заводов, которым в первую очередь нужны дешевые российские энергоносители, нас снова подсаживают на газовую российскую иглу», — заявила она.

Геращенко добавила, что «ЕС» считает закупки газа в России «красной линией». «Пересекать которую не стоит», — резюмировала нардеп.

Впоследствии Витренко объяснил, что имел в виду компании, которые добывают российский газ независимо от государственного «Газпрома».

«Разблокирование экспорта газа независимыми компаниями из России означает что, компании, которые являются независимыми от Газпрома, и добывающие газ в России, например Shell, смогут экспортировать газ из России через газотранспортную систему России, оператором которой является Газпром», — отметил он.

Он также подчеркнул, что Украина фактически закупает российский газ, который сначала доставляется в Европу, а оттуда поставляется в Украину.

  • В январе в Украине выросли тарифы на газ и электроэнергию, что вызвало волну протестов. Из-за этого Кабинет министров решил на период карантина или до конца отопительного сезона ввести государственное регулирование тарифов на газ. Таким образом, цены на газ снизят на 30%. По словам Витренко, полностью такое регулирование заработает с февраля.
  • Позже министр финансов Сергей Марченко заявил, что Международный валютный фонд обеспокоен тем, что украинское правительство планирует временно ввести государственное регулирование цен на газ для населения.