ЧЕСНО: В 2021 году партии получат 697 миллионов гривен. «Батьківщина» — меньше всех

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
ЧЕСНО: В 2021 году партии получат 697 миллионов гривен. «Батьківщина» — меньше всех

«Бабель»

В 2021 году на финансирование Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции выделили 1,144 миллиарда гривен. Часть этих средств — 697 миллионов — направят на финансирование парламентских партий. Движение ЧЕСНО смоделировало, сколько средств получит каждая из парламентских партий.

Как распределяют средства? На распределение средств между партиями влияют только активные избиратели. Фактически избиратель, идя на участок, решает не только за кого отдать голос, но и кому именно он будет передавать свою долю налогов в течение следующих пяти лет. Формула такова: количество избирателей, участвовавших в последних выборах, умножают на одну сотую от размера минимальной заработной платы (по состоянию на январь будущего года, на который и выделяют деньги).

Почти половину средств (49,6%) всего бюджета на госфинансирование партий получит «Слуга народа». В течение года она получит четырьмя равными долями 345,8 миллиона гривен.

«Оппозиционная платформа — За жизнь» в следующем году получит 104,6 миллиона.

Хотя «Батьківщина» и получила на выборах третий результат, ей дадут меньше средств, чем «Европейской солидарности» и «Голосу». Именно между этими партиями поровну распределят «гендерные» 10% от общего бюджета. Сбалансированное формирование списков принесло этим партиям дополнительно почти по 35 миллионов гривен.

ЧЕСНО

Нерешенным остается вопрос с финансированием «Голоса». Если партия не устранит нарушения (путем подачи уточняющего отчета), то рискует не получить 81,5 миллиона гривен, и это только в 2021 году.