В НАПК объяснили, почему прекратили госфинансирование партии «Голос». Обвинения в «давлении» отбрасывают

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) называет «безосновательным» заявление партии «Голос» о «политическом давлении» из-за прекращения государственного финансирования политсилы. Об этом сообщили в пресс-службе НАПК.

«Упреки в якобы «политическом давлении» не имеют никаких оснований. НАПК четко указало, какие нарушения были обнаружены в отчетах партии», — отметили в ведомстве.

Там пояснили, что остановили финансирование из-за того, что партия указала в своем отчете «недостоверные сведения». По данным агентства, «Голос» оформила ряд договоров с физическими лицами-предпринимателями на сумму около 1,1 миллиона гривен по услугам, выполнение которых по документам не подтверждено «должным образом». Среди таких услуг называют медийный мониторинг и социологические исследования.

В НАПК вместо этого советуют партии как можно скорее подать уточняющий отчет для возобновления финансирования. Там также добавляют, что финансирование останавливали также и партии «Батьківщина», но та уже подала уточняющий отчет.

Перед этим, в «Голосе» сообщили, что готовятся обжаловать решение НАПК, которое расценивают как давление. В политсиле подчеркивают, что государственные средства — это ее основной источник финансирования.