Минздрав изменил подход к сбору статистики по коронавирусу: Ляшко объяснил детали

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Минздрав изменил подход к сбору статистики по коронавирусу: Ляшко объяснил детали

Міністерство охорони здоров'я України

Министерство здравоохранения изменило подход к сбору статистики по заболеваемости коронавирусом, поскольку обнаружили определенные проблемы. Поэтому сейчас ежесуточно регистрируют гораздо меньше новых случаев COVID-19, но количество госпитализаций остается примерно на прежнем уровне.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко в интервью LB.ua.

«Организации, которые работают с большим массивом данных, обнаружили определенные проблемы в статистике. Мы провели круглый стол, в частности под эгидой YouControl, собрали всех аналитиков, послушали их предложения и изменили подход к сбору информации. Поэтому где-то с середины декабря количество госпитализаций в статистике стало больше. Теперь она лучше отражает реальную картину», — рассказал он и уточнил, что речь идет о росте количества госпитализаций с двух до трех тысяч.

По словам Ляшко, ранее статистику передавали экстренным сообщением в электронную систему наблюдения за заболеваемостью, которой оперирует Центр общественного здоровья.

«Могло быть такое, что экстренное сообщение приходило тогда, когда человек заболел, а потом, когда происходила госпитализация, экстренное сообщение уже не направлялось и госпитализация не попадала в статистику», — пояснил главный санврач и добавил, что сейчас Минздрав перешел на MedData, где подтверждается непосредственно факт госпитализации по состоянию на 18:00.

Также он отметил, что теперь фиксируется факт выписки пациента, а не только факт выздоровления — соответственно, и факт нахождения на койках.

Отдельно Ляшко сообщил, что сейчас государственные лаборатории загружены менее чем на 40% мощности, «а некоторые даже менее чем на 20%».

«Кардинально изменилось отношение людей к коронавирусной болезни. Раньше как только ОРВИ или кто-то в семье контактный — все хотели пройти тестирование. А сейчас люди не делают тесты, даже если есть специфические симптомы: потеря обоняния и вкуса. Звонят своему врачу, тот начинает лечение — и все. Люди думают: “А зачем мне этот тест? Что он изменит?” Но мы подчеркиваем, что тест делать надо. Сегодня тест можно сделать в государственных и коммунальных лабораториях, бесплатно и без очереди», — подчеркнул он.

  • Ранее глава Минздрава Максим Степанов сообщил, что в Украине начали применять экспресс-тесты на антиген и поэтому снизилось количество ПЦР-тестов на коронавирус и изменилась ежедневная статистика больных.
  • В Украине по решению Кабмина с 8 до 24 января действует усиленный карантин. Работать могут только продуктовые магазины, аптеки, банки, заправки, транспорт, а торговать можно лишь определенными группами товаров.