В Украине хотят избавиться от старых маршруток. В Раде зарегистрировали законопроект

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Украине хотят избавиться от старых маршруток. В Раде зарегистрировали законопроект

Wikipedia

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который должен покончить со старыми маршрутками в городском транспорте. Об этом министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщил в Facebook.

Принятие этого законопроекта даст возможность требовать от перевозчиков качества и оставить в прошлом «старые и разваленные автобусы», а также установить трекеры и валидаторы для электронной оплаты.

Также города сами смогут определять цену и платить за километры, которые обслужили.

«Этим мы заканчиваем дискриминацию льготников, ведь перевозчик уже получает деньги за километры. Ключевое слово — километры, а не «собранные деньги с пассажиров», — пояснил Криклий.

Кроме этого, в законопроекте предлагают проводить конкурсы на маршруты и закупать транспортную услугу через ProZorro. Таким образом хотят гарантировать честную конкуренцию.

  • Министерство экономики и торговли призывает Киевскую городскую администрацию пересмотреть решение о приобретении в лизинг 200 автобусов производства Минского автозавода (Беларусь). Ведомство также призывает КГГА провести тендер на закупку автобусов с обязательным привлечением отечественных производителей.