Минэкономики призвало Киев отказаться от покупки 200 автобусов у Беларуси

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Минэкономики призвало Киев отказаться от покупки 200 автобусов у Беларуси

maxiwell83 / Flickr

Министерство экономики и торговли призывает Киевгорадминистрацию пересмотреть решение о покупке в лизинг 200 автобусов производства Минского автозавода (Беларусь).

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Ведомство также призывает КГГА провести тендер на закупку автобусов с обязательным привлечением отечественных производителей. Кроме того, министерство прорабатывает вопрос «урегулирования на законодательном уровне невозможности повторения такой ситуации».

Минэкономики подчеркнуло, что в условиях пандемии и экономической нестабильности, когда весь мир придерживается принципов здорового протекционизма, такие ситуации недопустимы.

  • В конце июля Верховная Рада проголосовала в первом чтении за проект закона об изменении правил государственных закупок, обязывающий отдавать предпочтение продукции, произведенной в Украине. Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что законопроект не соответствует Соглашению об ассоциации с ЕС и нуждается в изменениях.
  • За год до этого президент Владимир Зеленский в телефонном разговоре призвал мэра Киева Виталия Кличко рассчитаться с «Южмашем» за поставленные столице трамваи и заявил, что «Южмашу» якобы не дают участвовать в тендере на поставку трамваев Киеву.