Зять Медведчука возглавил крупнейшую электросетевую компанию России. Что о нем известно?

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Зять Медведчука возглавил крупнейшую электросетевую компанию России. Что о нем известно?

Зять главы политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука — Андрей Рюмин — стал исполняющим обязанности главы российской компании «Россети». Об этом сообщили в пресс-службе самой компании.

Решение принял совет директоров. Там отмечается, что его предшественник Павел Ливинский прекратил полномочия из-за перехода на должность директора новосозданного департамента энергетики аппарата правительства России.

«Россети» является крупнейшей электросетевой компанией России. В ее составе 35 дочерних предприятий, где работает более 217 тысяч человек. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению госимуществом России, обладающее долей 85,3% в уставном капитале.

Что известно о Рюмине?

Ему 40 лет. С 2018 года был главой публичного акционерного общества «Россети Ленэнерго». До этого, как и Ливинский, работал в «Объединенной энергетической компании» (второй по величине сетевой организации в Московском регионе) — сначала заместителем гендиректора с 2011 года, а в 2013 году — главой.

В период с 2014 по 2016 годы занимался бизнесом, каким именно не сообщается. Однако позже, в ноябре 2018 года, как писали журналисты «Схем», Рюмин стал соучредителем компании «Прайм-Инвест», которая занимается покупкой и продажей собственного недвижимого имущества, и бизнес-партнером крупного российского застройщика Павла Те.

Рюмин также является членом попечительского совета клуба «Спорт-Правопорядок» в Санкт-Петербурге, куда также входит и давний друг Путина Василий Шестаков.

Рюмин и дочь Медведчука Ирина поженились в 2006 году. Тогда о нем было известно немного. В частности, Нестор Шуфрич, который, по данным СМИ, был на свадьбе, только мог сказать, что Рюмин — из профессорской семьи.