Прокуратура вернула в собственность Киева землю на Трухановом острове. СМИ сообщали, что ее захватила охрана Медведчука

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

3 ноября Хозяйственный суд Киева в полном объеме удовлетворил иск прокуратуры о возвращении общине города земельного участка на Трухановом острове, стоимостью 25 миллиона гривен. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Прокуратура установила, что юридическое лицо незаконно заняло и использовало землю коммунальной формы собственности без необходимых документов — решение КГГА или соответствующего договора. На земле площадью 1, 16 га установили забор и возвели ряд зданий и сооружений. Доступ на территорию ограничили, туда не пускали и работников органов местного самоуправления. Из-за этих фактов прокуратура в 2019 году обратилась в суд с иском о возврате земли.

Что это за земельный участок?

Речь идет о более 11 тысячах кв. м на территории Труханова острова, которые, по данным журналистов Bihus.info, захватили соратники сопредседателя «Оппозиционная платформа — За життя» Виктора Медведчука с частного охранного агентства «Шторм». Там они обустроили базу, перекрыв доступ к Днепру.

Владельцы фирмы — Иван Бойченко и Виктор Черный. Последний является однопартийцем Медведчука и вместе с ним зашел в парламент в составе ОПзЖ. «Шторм» в течение последних лет занимается охраной Медведчука, его жены — телеведущей Оксаны Марченко и целого ряда их объектов недвижимости по всей стране.