Суд в Днепре оправдал двух бывших руководителей местной милиции. Их обвиняли в организации «титушок» во время Евромайдана

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Суд в Днепре оправдал бывших руководителей милиции города и области от обвинений в организации «титушок» во время Революции Достоинства — заместителя начальника городского управления милиции Сергея Хуторного и заместителя начальника милиции в области Сергея Третьякова.

Об этом сообщает «Судебный репортер», ссылаясь на решение суда от 6 января.

26 января 2014 года произошел конфликт между участниками мирного шествия в поддержку Евромайдана и так называемыми «титушками», которые, вооруженные палками и газовыми баллончиками, забаррикадировались во дворе и помещениях облгосадминистрации. По версии обвинения, «титушок» на территории ОГА разместило именно руководство полиции. В том числе, тем организовали бесплатное питание в столовой работников ОГА.

Тогда в результате провокаций и столкновений телесные повреждения различной степени тяжести получили 28 человек.

Во время следствия допросили около трех десятков человек. Очевидцы рассказывали, что «титушки» были во дворе, за забором и милиция не давала протестующим к ним подойти. Также, по словам свидетелей, сотрудники милиции реагировали на действия «титушок» безразлично и людей не защищали.

Но, по мнению суда, свидетели не подтвердили, что именно Хуторный и Третьяков руководили «титушками» и направляли их действия.