Суд оправдал экс-судью Кицюка, который выносил приговоры участникам Майдана

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Шевченковский райсуд Киева оправдал бывшего судью Печерского райсуда Виктора Кицюка, который во время Революции достоинства судил участников «Автомайдана» и с 2016 года находился под следствием по делу заведомо неправосудных решениях (ст. 375 УК).

Об этом сообщил участник «Автомайдана», член правления адвокационного центр DEJURE Роман Маселко.

«Финальный акт с трагикомедии правосудия под названием «Оправдать Кицюка любой ценой». Судья зачитывает оправдательный приговор судье Кицюку. Прокурор даже не пришел», — написал он.

Как сообщает «5 канал», накануне адвокаты семей Небесной сотни заявили, что дело Кицюка стало очень быстро продвигаться и его слушают почти каждую неделю без привлечения пострадавших. Они полагают, что спешка связана с июньским решением Конституционного суда об отмене уголовной ответственности за неправосудные решения, которое вступает в силу с 12 декабря.

При этом они отметили, что Кацюк добивается именно оправдательного приговора, поскольку он может рассчитывать на многомиллионные компенсации и восстановление в должности. Закрытие дела ему «плюшек» не дает.

Адвокаты обращались с письмом к генпрокурору Ирине Венедиктовой относительно действий прокуроров по этому делу. Они считают, что обвинители подыгрывают Кицюку, не приходя на заседания.