Facebook удалила десятки фейковых аккаунтов, связанных с партией Порошенко «Европейская солидарность»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В декабря 2020 года в Facebook и Instagram удалили десятки учетных записей, страниц и групп, связанных с партией «Европейская солидарность» и общественными организациями «Справа громад» и «Антикоррупционный блокпост».

Об этом говорится в отчете компании от 12 января.

По данным Facebook, эти профили были созданы в Украине и ориентировались на внутреннюю аудиторию для «манипулирования общественной дискуссией».

«Люди, которые стоят за этой активностью, использовали фейковые аккаунты, чтобы создать фиктивных лиц, избежать нашего контроля, модерировать страницы и писать в группах, названных по городам в Украине», — отметили в Facebook.

Как отмечается, сеть размещала сообщения на украинском и русском языках о новостях и политике в Украине, а также «положительные комментарии о «Европейской солидарности», ее кандидатах, общественной организации «Справа громад» и о пятом президенте Петре Порошенко и критику президента Владимира Зеленского».

«Они также распространяли контент с официальных страниц политических партий и политиков, ставили лайки и комментировали под текстами других людей, чтобы показать, что они более популярны, чем есть на самом деле... Часть этого контента местные фактчекеры оценили как фальшивую», — указывается в отчете.

Кроме этого, Facebook удалила 12 сетей в Украине, Кыргызстане, Казахстане, Бразилии, Аргентине, Пакистане, Индонезии и Марокко, направленных на аудитории в пределах этих стран. Еще пять — из Ирана, Украины, Франции, Марокко и России, целью которых было влияние на людей вне этих стран.

«Эти субъекты будут продолжать попытки обманывать и вводить людей в заблуждение, в частности заставлять определенные точки зрения выглядеть более широко поддерживаемыми или раскритикованными, чем на самом деле», — добавили в Facebook.

Всего за «скоординированное неаутентичное поведение» удалили 1 957 аккаунтов в Facebook и 707 в Instagram, а также 156 страниц и 727 групп.

Позже бывший советник пятого президента Петра Порошенко Юрий Бирюков написал на своей странице в соцсети, что Facebook забанил страницы активистки ОО «Справа громад» Марии Мадзигон, поскольку считает, что она — бот.

«ФБ сегодня сообщил о том, что снес 27 аккаунтов активистов ОО «Справа громад» из-за скоординированности действий. И главным координатором был назначен бот по имени Мария Мадзигон, у которой оказалось 2 (два) аккаунта в ФБ и 2 (два) аккаунта в Инсте. И главная беда и нарушение правил ФБ — скоординированность действий», — заявил он.