«Дело Хизб ут-Тахрир»: российский суд отправил в тюрьму трех крымских татар. Украина требует отменить приговоры

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
«Дело Хизб ут-Тахрир»: российский суд отправил в тюрьму трех крымских татар. Украина требует отменить приговоры

Facebook / Николай Полозов

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к тюрьме трех крымских татар — их признали виновными в создании и участии в группе «Хизб ут-Тахрир» в Крыму.

Об этом сообщает издание «Ґрати».

Энвера Омерова (59 лет) суд приговорил к 18 годам колонии строгого режима, из них два первых года — в условиях тюрьмы. После освобождения из тюрьмы за ним будут «наблюдать».

Его сына Ризу Омерова суд приговорил к 13 годам в колонии строгого режима, из которых первые два года ему предстоит провести в тюрьме, с дополнительным контролем после освобождения.

Инженеру Айдеру Джаппарову суд назначил наказание в виде 17 лет колонии строгого режима, из которых первые два года тоже в тюрьме, а потом надзор после освобождения.

Всех троих задержали сотрудники ФСБ после обысков у них дома в Белогорском районе 10 июня 2019 года. Омерова признали виновным в «организации деятельности террористической организации» — речь идет о «Хизб ут-Тахрир». Омерова-младшего и Джаппарова осудили за участие в этой организации. Позже всем добавили обвинение в подготовке к насильственному захвату власти организованной группой.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с этим решением российского суда — следствие и сам суд проходили с многочисленными процедурными нарушениями и с полным игнорированием доказательств непричастности крымских татар.

«Указанные приговоры — очередное доказательство использования российской судебной системы, которая не имеет ничего общего с правосудием, для продолжения политики преследования крымских татар и подавления любых признаков инакомыслия в оккупированном Крыму», — отметила первая заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова.

От России требуют немедленно отменить эти приговоры.