«Дело Хизб ут-Тахрир»: в России суд отправил в тюрьму трех крымских татар

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
«Дело Хизб ут-Тахрир»: в России суд отправил в тюрьму трех крымских татар

«Ґрати»

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор трем крымским татарам, которых обвинили в принадлежности к исламской партии «Хизб ут-Тахрир». Об этом сообщает издание «Ґрати».

Рустема Эмирусеинова суд приговорил к 17 годам лишения свободы с отбыванием первых двух лет в тюрьме, остального срока — в колонии строгого режима. Его обвинили в создании террористической ячейки в Красногвардейском районе Крыма.

Арсена Абхаирова — к 13 годам, с отбыванием первых двух лет в тюрьме. Признали виновным в участии в террористической организации Эмирусеинова.

Эскендера Абдулганиева — к 12 годам, тоже с отбыванием первых двух лет заключения в тюрьме. Признали виновным в участии в террористической организации Эмирусеинова.

На заседании они были в футболках с надписями «1944 — назначили в предатели», «2016 — назначили в террористы» и «Изучение религии — не терроризм».

Их задержали в Крыму в феврале 2019 года, после обысков в Красногвардейском районе. Следствие утверждало, что они являются членами исламской партии «Хизб ут-Тахрир». Организация признана террористической в России, но свободно действует в Украине и большинстве европейских стран. Обвинение строилось на изъятых во время обысков брошюрах и книгах, которые входят в список запрещенных в России, а также на показаниях скрытых свидетелей.

Все обвиняемые отрицают причастность к террористической деятельности, а Абдулганиев и Эмирусеинов заявили, что запрещенную литературу им подбросили во время обыска.

Организация «Крымская солидарность» в Facebook сообщила, что на заседании был консул Украины в Ростове Юрий Довгуля.

  • 16 сентября Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговоры восьми крымским татарам из Бахчисарая, которых обвиняют в причастности к запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир». Они получили от 13 до 19 лет в колонии строгого режима.