Украинские моряки прибыли в США для тренировок на Island. Украина должна получить вторую партию этих катеров

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Украинские военные моряки из состава экипажей патрульных катеров класса Island прибыли в США, где пройдут 10-недельный курс спецподготовки под руководством американских инструкторов в Балтиморе (штат Мэриленд). Об этом сообщили в посольстве США в Украине.

Экипажи будут работать непосредственно на катерах в акватории Чесапикского залива, который имеет выход к Атлантическому океану, учиться самостоятельно эксплуатировать главные двигатели, дизель-генераторы и вспомогательные системы. Кроме того, военные проверят работу бортовых систем, средств навигации и связи, а также другого корабельного оборудования и технических средств американского производства.

США планируют передать Украине уже вторую партию этих катеров в рамках помощи в сфере безопасности и обороны. Военно-морские силы Украины ожидают их получить в 2021 году. Это будут три патрульных катера, которые в отличие от предыдущих двух будут сразу с вооружением, пишет «Радио Свобода».

Командующий ВМС контр-адмирал Алексей Неижпапа ранее высказывал надежду, что Украина сможет получить катера в первом полугодии.

Всего в 1985—1992 годах для Береговой охраны США построили 49 катеров класса Island. Из них 37 продолжают службу в Береговой охране США, другие корабли страна уже передала Пакистану, Грузии и Коста-Рике.

  • В ноябре 2019 году в Одессе торжественно включили в состав Военно-морского флота Украины два американских катера типа Island Р190 «Славянск» и Р191 «Старобельск», а также аварийно-спасательный корабль «Александр Охрименко».