Украинские моряки едут в США осваивать катера Island. К середине года в Украину прибудут три таких корабля

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Украинские моряки едут в США осваивать катера Island. К середине года в Украину прибудут три таких корабля

Wikipedia

Украинские военные моряки в ближайшие дни отправятся в США, где пройдут 10-недельный курс по освоению катеров класса Island.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

Обучение будет проходить в Балтиморе, штат Мэриленд. Экипажи будут работать непосредственно на катерах во время выходов в акваторию Чесапикского залива, который имеет выход к Атлантическому океану, учиться самостоятельно эксплуатировать главные двигатели, дизель-генераторы и вспомогательные системы. Кроме того, военные проверят работу бортовых систем, средств навигации и связи, а также другого корабельного оборудования и технических средств американского производства.

В 2021 году Соединенные Штаты Америки в рамках поддержки Украины в сфере безопасности и обороны передадут дополнительно еще три катера этого проекта. Сейчас эти катера проходят в США соответствующее техническое обслуживание и довооружение. Ожидается, что три катера поступят в Украину морским путем до конца первого полугодия этого года.

«Эти катера передадут флоту уже с боевыми модулями и установленными на борту корабельными системами американского производства. К слову, после того как катера оснастят всем необходимым, до конца текущего года в составе ВМС Украины будет создан полноценный дивизион патрульных катеров класса Island», — говорится в сообщении.

В интервью «Радио Свобода» командующий Военно-морскими силами Алексей Неижпапа заявил, что уже подписан контракт на строительство американских катеров Mark VI для Украины.

«Надеемся, за два ближайших года (то есть до конца 2022-го) первая партия дойдет до ВМС Украины. Мы полностью определились с системами вооружения, которые будут устанавливаться как на Mark VI, так и на Island», — отметил Неижпапа.

Он напомнил о предварительных переговорах с Великобританией по поводу строительства восьми ракетных катеров (с комплектующими) для ВМС Украины.

  • В ноябре 2019 году в Одессе торжественно включили в состав Военно-морского флота Украины два американских катера типа Island Р190 «Славянск» и Р191 «Старобельск», а также аварийно-спасательный корабль «Александр Охрименко».