На Украину надвигается резкое похолодание. Карпаты уже засыпало снегом

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В ближайшие несколько дней в Украине резко снизится температура, также ожидаются снегопады.

Об этом сообщили в Украинском гидрометцентре.

Во вторник, 12 января, синоптики осадков не прогнозируют, лишь днем в Приазовье будет небольшой мокрый снег.

В последующие двое суток в Украине временами будет идти небольшой снег, 13 января в восточных и юго-восточных областях ожидаются умеренные, местами обильные осадки в виде снега и дождя, порывы ветра 15—20 м/с. Также синоптики предупреждают о возможном налипании мокрого снега, гололеде и гололедице на дорогах.

Температура ночью составит -1...-7 °С, днем — от -3 до +3 °С. В четверг, 14 января, в северных областях ночью прогнозируют -5...-10 °С, днем — -3...-8 °С.

По словам синоптика Натальи Диденко, изменение погоды спровоцируют циклон Bartosz, который принесет на юго-восток, восток и Сумщину снег, дождь, налипание мокрого снега и сильный ветер, и циклон Dimitrios, который будет посыпать северные регионы снегом.

Также Диденко прогнозирует, что в период 14—19 января температура воздуха в Украине ночью упадет до -14...-20 °С.

Тем временем Карпаты уже засыпало снегом, высота снежного покрова местами достигает более полуметра.

Так, на снеголавинной станции Пожежевская (Ивано-Франковская область) утром 11 января высота снежного покрова составила 25—54 см, снег вьюжный, стабильный, температура воздуха -9,7 °С.

В то же время на станции Плай (Закарпатье) высота снежного покрова — 40—61 см, температура воздуха -9,7 °С, снег свежий, пылеобразный, хорошо закреплен. На снеголавинном посту Драгобрат температура воздуха -10,4 °С, выпало уже 32 см снега.

Кроме этого, синоптики предупреждают, что на высокогорье Ивано-Франковской и Закарпатской областей сохраняется умеренная снеголавинная опасность (2 уровень).