Падение самолета в Индонезии: поисковая группа нашла черные ящики

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Падение самолета в Индонезии: поисковая группа нашла черные ящики

Wikipedia / Aeroprints.com

В Индонезии нашли два черных ящика самолета Boeing местной авиакомпании, который разбился 9 января. Об этом сообщает Reuters.

В ближайшее время черные ящики отправят на расшифровку. Относительно их состояния пока ничего не известно.

В то же время представитель Агентства метеорологии, климата и геофизики Дени Септиади заявил, что самолет попал в зону сильной турбулентности, цитирует Detik News. По его словам, в радиусе 15 км от аэропорта Джакарты во время взлета лайнера наблюдался грозовой фронт. Температура в верхней части могла достигать -70°.

«Согласно спутниковым данным, в 14:40 в радиусе 15 км от Ченкаренга [район на западе Джакарты] были дождевые облака с температурой у верхней границы в -70 °C. Это указывает на высокую нестабильность, самолет, должно быть, испытал сильную турбулентность при прохождении через него», — сказал эксперт.

По данным метеонаблюдений Септиади, во время взлета лайнера гроза сопровождалась разрядами молний. Кроме того, у пилотов могли возникнуть трудности с определением бокового ветра.

  • Самолет индонезийской авиакомпании Sriwijaya Air разбился вскоре после взлета из аэропорта столицы Индонезии Джакарты 9 января. По данным сайта Flightradar, самолет после взлета потерял более 3 000 метров высоты менее чем за минуту. Жертвами трагедии стали 62 человека.