Взрыв газопровода в Полтавской области: предприятие просит проверить на причастность экс-нардепа Мосийчука

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Взрыв газопровода в Полтавской области: предприятие просит проверить на причастность экс-нардепа Мосийчука

Сироткина Анастасия / УНИАН

Предприятие «Лубныгаз» просит проверить бывшего народного депутата Игоря Мосийчука на причастность к взрыву на магистральном газопроводе. Об этом компания написала в Facebook.

«Мосийчук на своей странице в Facebook первый сообщил о том, что взрыв — направленная диверсия и обвинил предприятие «Лубныгаз», которое Мосийчук пытается захватить не первый год. Эти лживые обвинения прозвучали гораздо раньше, чем владелец газопровода «Укртрансгаз» или ГСЧС вообще проинформировали о самом факте аварии, не говоря уже о ее возможных причинах», — заявили в компании.

В «Лубныгазе» считают, что Мосийчук имеет мотив и «соответствующий опыт» для диверсии на газопроводе. Предприятие просит СБУ, Нацполицию и органы прокуратуры проверить Мосийчука и его окружение на возможную причастность к взрыву.

Также в компании отметили, что впервые публично заявили о попытке рейдерского захвата со стороны группы Мосийчука еще 3 июля 2017 года, но ситуация повторяется и экс-нардеп якобы продолжает давить на них.

Сам же Мосийчук в ответ на это в Telegram-канале заявил, что 9 января в поле под Лубнами действительно имела место диверсия: «Под крышеванием ПАО «Лубныгаз» происходила несанкционированная врезка в магистраль с целью кражи газа и газоконденсата и дальнейшей продажи на своих незаконных заправках в Лубнах, которые создал и крышует директор ТД «Лубныгаз», гражданин РФ Максим Дунин».

Напомним, 9 января произошел взрыв газопровода возле города Лубны в Полтавской области. Он мог произойти из-за разгерметизации газопровода «Уренгой — Помары — Ужгород». Однако причину, которая привела к этому, до сих пор не установили. Оператор газотранспортной системы Украины сообщил об инциденте в СБУ — не исключено, что взрыв мог быть следствием диверсии.

Конфликт Мосийчука и «Лубныгаза»

В 2017 году на предприятии «Лубныгаз» сообщили, что нардепы Игорь Мосийчук и Олег Ляшко из «Радикальной партии» хотели захватить их компанию. Причиной конфликта называли долг перед предприятием со стороны КП «Лубнытеплоэнерго», которое якобы контролируют представители «Радикальной партии» — руководитель этого предприятия Дмитрий Приймак в 2015 году баллотировался в городской совет города Лубны по списку «Радикальной партии». Этот список возглавлял официальный помощник Мосийчука Евгений Зот.

Сам же Мосийчук отвергал все обвинения в попытке захватить предприятие и заявил, что «Лубныгаз» проводит аферы. Также, по его словам, владельцем лубенской компании является фирма из Гонконга, за которой стоят украинские олигархи Дмитрий Фирташ, Сергей Левочкин, Юрий Бойко и россиянин Дмитрий Зубарев. Экс-нардеп требовал тогда «выбросить» из предприятия олигархов.

«Они расписывают расходы газа на население больше, сдирая с людей за это деньги. А излишек, который на самом деле не используется, продают предприятиям с лояльными руководителями и получают расчет в виде кэша», — заявлял Мосийчук.