Авария на газопроводе вблизи Лубен локализована, жертв нет. Оператор не исключает диверсию

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Авария на газопроводе вблизи Лубен локализована, жертв нет. Оператор не исключает диверсию

Пресс-служба ГСЧС

Взрыв газопровода близ города Лубны в Полтавской области произошел из-за разгерметизации газопровода «Уренгой — Помары — Ужгород». Сейчас авария локализована, опасности для близлежащих населенных пунктов нет. Информация о пострадавших не поступала.

Об этом сообщает Оператор газотранспортной системы Украины в Facebook.

Сейчас ОГТСУ работает над восстановлением газоснабжения в ряде сел Полтавской области обходным способом. Никаких опасностей для дальнейшего транзита газа нет.

Оператор сообщил об инциденте в СБУ — не исключено, что взрыв мог быть следствием диверсии.

Как сообщает поставщик АО «Лубныгаз», линия 104 пока перегружена из-за многочисленных звонков потребителей. Для них срочно открыли горячую линию. Компания призывает писать по всем срочным вопросам в личные сообщения в Facebook, поскольку операторов на телефонной линии крайне мало.

В ДСНС сообщили, что для тушения задействовали 40 человек личного состава и 7 единиц техники. Служба подтверждает отсутствие пострадавших и жертв. Также отмечается, что на данный момент газоснабжения нет. Сейчас на месте разгерметизации наблюдается незначительное горение газа — высота пламени достигает одного метра.