Зеленский в годовщину катастрофы самолета МАУ заявил, что в Украине появится памятник экипажу

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Зеленский в годовщину катастрофы самолета МАУ заявил, что в Украине появится памятник экипажу

УНИАН

Президент Украины Владимир Зеленский в годовщину катастрофы самолета МАУ в Иране заявил, что вскоре появится памятник экипажу. Об этом он сообщил в Facebook.

«Меньшее, что могло сделать государство для памяти наших людей, это отметить их званиями Героев Украины. Навсегда запечатлеть фамилии героев в нашей истории. Экипаж самолета действовал абсолютно четко и по правилам, все делал профессионально, до последнего отвечая за жизнь пассажиров. Это тоже все признали. Совсем скоро появится памятное место, куда могли бы прийти родственники, близкие погибших, просто граждане. Чтобы вспомнить, подумать, посидеть рядом со своими», — отметил Зеленский.

Президент подчеркнул, что всех виновных в этой катастрофе обязательно привлекут к ответственности, тем более что Иран уже признал свою вину.

«И мы, очевидно, тоже идем к действенному наказанию виновных и получению надлежащих компенсаций для семей погибших. Все это обязательно будет сделано. Потому что только так справедливо», — добавил Зеленский.

  • 8 января 2020 года в столице Ирана после взлета двумя ракетами ПВО был сбит пассажирский рейс МАУ PS752. Все 176 человек на борту погибли. Через несколько дней Иран признал, что его войска случайно сбили самолет. Разведки США и стран Евросоюза еще 9 января сообщали, что в трагедии виноваты военные. Украинские власти заявили об ответственности Ирана 11 января.
  • В Министерстве обороны Ирана считают ответственным за трагедию оператора ракетной системы, который нарушил правила ведения огня «без разрешения». Комплекс ПВО «забыли» перенастроить после перемещения, поэтому он ошибочно определил самолет как цель.