Годовщина трагедии МАУ в Иране: пять стран сделали совместное заявление

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Годовщина трагедии МАУ в Иране: пять стран сделали совместное заявление

isna.ir

В годовщину авиакатастрофы МАУ в Иране, 8 января, министры иностранных дел пяти стран (Украины, Канады, Швеции, Великобритании и Афганистана) опубликовали в «Европейской правде» совместную статью.

Граждане именно этих государств погибли в авиакатастрофе.

«В первую годовщину трагедии мы чтим память погибших и выражаем глубочайшие соболезнования всем, кого постигло это горе. Мы разделяем скорбь родных и друзей, которые потеряли своих близких тем жутким утром год назад», — заявили министры.

Главы МИД подчеркнули, что добьются, чтобы все обстоятельства этого преступления были установлены до мельчайшей детали. Они решительно настроены обеспечить прозрачное расследование преступления и надлежащее наказание для всех виновных.

«Сейчас мы находимся на заключительных стадиях нашей подготовки и рассчитываем вскоре войти в формальные переговоры с Ираном», — отметили министры.

Кроме этого, они определили Украину своим спикером, доверив ей вести переговоры с Ираном от имени пострадавших стран.

  • 8 января 2020 года в столице Ирана после взлета двумя ракетами ПВО был сбит пассажирский рейс МАУ PS752. Все 176 человек на борту погибли. Через несколько дней Иран признал, что его войска случайно сбили самолет. Разведки США и стран Евросоюза еще 9 января сообщали, что в трагедии виноваты военные. Украинские власти заявили об ответственности Ирана 11 января.
  • В Министерстве обороны Ирана считают ответственным за трагедию оператора ракетной системы, который нарушил правила ведения огня «без разрешения». Комплекс ПВО «забыли» перенастроить после перемещения, поэтому он ошибочно определил самолет как цель.