Катастрофа самолета МАУ: прокуратура изучает найденный на месте трагедии планшет

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Катастрофа самолета МАУ: прокуратура изучает найденный на месте трагедии планшет

isna.ir

Украина исследует планшет, найденный на месте катастрофы самолета «Международных авиалиний Украины», который упал под Тегераном 8 января 2020.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

Планшет украинской стороне передали в прошлом году. Также в 2020 году украинская делегация выезжала на место авиакатастрофы, где частично смогла осмотреть и сфотографировать обломки самолета.

Согласно сообщению, Украина получила для анализа проект финального отчета по авиакатастрофе, который подготовила иранская сторона в соответствии с положениями Конвенции о международной гражданской авиации. Это технический отчет, который может раскрыть причины падения самолета.

«Для того, чтобы внести в отчет замечания и предложения, у Украины есть 60 дней, после чего Иран должен будет доработать его в течение месяца. Обнародуют отчет только после утверждения советом Международной организации гражданской авиации (ICAO)», — пояснили в Офисе генпрокурора.

  • 8 января 2020 года в столице Ирана после взлета двумя ракетами ПВО был сбит пассажирский рейс МАУ PS752. Все 176 человек на борту погибли. Через несколько дней Иран признал, что его войска случайно сбили самолет. Разведки США и стран Евросоюза еще 9 января сообщали, что в трагедии виноваты военные. Украинские власти заявили об ответственности Ирана 11 января.
  • В Министерстве обороны Ирана считают ответственным за трагедию оператора ракетной системы, который нарушил правила ведения огня «без разрешения». Комплекс ПВО «забыли» перенастроить после перемещения, поэтому он ошибочно определил самолет как цель.