Президент Азербайджана поручил построить в Нагорном Карабахе два международных аэропорта

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в Нагорном Карабахе, где еще периодически идут бои с отрядами армян, будут построены два международных аэропорта, которые должны создать условия для развития внутреннего и международного туризма.

Об этом Алиев заявил на совещании, посвященном итогам 2020 года, передает Интерфакс-Азербайджан.

«По моему поручению ведется поиск площадки для строительства современного международного аэропорта в Лачинском или Кельбаджарском районе. Правда, рельеф там очень сложный [...], но сейчас ведутся исследования», — сказал Алиев, добавив, что один из аэропортов будет в городе Физули и строительство начнется в ближайшее время.

По его словам, аэропорты должны помочь развитию отвоеванного у армян региона, а авиакомпания AZAL на первых этапах будет обеспечивать международные рейсы.

Наряду с этим, Алиев заявил, что в Карабахе построят железные и автомобильные дороги. Первым проектом будет дорога до города Шуша. «Дорога Ахмадбейли — Алханлы — Физули — Шуша строится, и я думаю, что она будет построена раньше, чем планировалось», — подчеркнул Алиев, отметив, что работы также начаты на дорогах в Кельбаджар и Лачин, которые до войны были под контролем непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (Арцах).