У Зеленского назвали обращение судей КС «нейтральным» и не имеющим юридических последствий

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
У Зеленского назвали обращение судей КС «нейтральным» и не имеющим юридических последствий

Александр Кузьмин / «Бабель»

У президента назвали «абсолютно нейтральным» заявление Конституционного суда о «недопустимых» действиях президента. Об этом заявил представитель президента Федор Вениславский в комментарии «Радио Свобода».

«Приняли после длительного обсуждения абсолютно нейтральное заявление, призывающее все органы государственной власти уважать независимость Конституционного суда и так далее. Это заявление не имеет никакого юридического значения. Никаких юридических оценок указа президента [об отстранении Тупицкого от должности судьи КСУ] судьи не давали», — отметил Вениславский.

По его словам, это заявление не имеет никаких последствий, ведь в нем просто цитируют нормы Конституции о разделении власти, независимости КСУ и взаимодействии органов власти.

Представитель Зеленского отметил, что отстранение Тупицкого не блокирует работу КС, поскольку указ президента касается только одного судьи, чье отсутствие никак не влияет на работу суда. Если говорить о Тупицком как о главе суда, то его полномочия исполняет первый заместитель. А если отсутствует заместитель, полномочия председателя переходят к самому старшему судье.

«Поэтому Конституционный суд работает в обычном режиме, никаких оснований говорить о якобы блокировании КС пока нет», — добавил Вениславский.

Напомним, судьи в своем заявлении отметили, что порядок и способ увольнения или прекращения полномочий судьи КС регулируется исключительно статьями Конституции. Также они отметили недопустимость несоблюдения органами власти и чиновниками Конституции, что может привести к блокированию работы Конституционного суда.

  • 29 декабря Зеленский своим указом отстранил Тупицкого на два месяца. Причина — тот фигурирует в деле о подкупе свидетеля, а также обвиняется в даче заведомо ложных показаний. Несмотря на это, в КС назвали указ президента юридически ничтожным и отметили, что суд продолжает работать в штатном режиме.