Врач заявил, что в Украину попал «британский» штамм коронавируса. В Минздраве это назвали фейком и объяснили почему

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Инфекционист Виктор Петров заявил, что новый штамм коронавируса попал в Украину — им якобы переболел его пациент на Закарпатье, который ездил за границу. В Центре общественного здоровья (ЦОЗ) опровергли эту информацию.

«Мой пациент Николай, заробитчанин, ездит из Украины в Чехию и обратно [...], уже переболел новым штаммом. Когда речь шла о верификации этого [штамма], то в Украине не было возможности идентифицировать этот вирус в массовом тестировании. Но люди, у которых есть страховка в странах ЕС, могут определить уже мутировавший вирус. И таким образом мне удалось подтвердить, что на Закарпатье уже есть случаи инфицирования новым штаммом вируса», — сказал Петров 21 декабря в эфире «Украина 24».

ЦОЗ после обнародования этой информации обратился к Чехии, чтобы выяснить, действительно ли у закарпатца обнаружили «британский» штамм. В чешском Национальном координационном центре по реагированию на вспышки заявили, что в их стране ни одного случая нового варианта коронавируса не было.

«Соответственно, это доказывает недостоверность информации, которая распространилась в украинских СМИ, якобы на Закарпатье у пациента выявили новый мутировавший штамм», — отметили в ЦОЗ.

В ведомстве также напомнили, что мутации вируса могут зафиксировать только ученые с помощью генетического анализа коронавируса — секвенирования генома. А это, добавляют, достаточно сложный, длительный и дорогостоящий процесс.

  • Штамм B.1.1.7, или VOC-202012/01, впервые выявили в конце 2020 года в Великобритании, поэтому его часто называют «британским». Случаи инфицирования этим штаммом уже зафиксировали в Дании, Бельгии, Нидерландах, Австралии, Германии, Италии, Швейцарии, Канаде, Франции, Ливане, Испании, Ирландии, Японии, Швеции, Иордании, Норвегии, Португалии, США, Таиланде и других странах. На постсоветском пространстве новый штамм выявили только в Грузии.
  • У нового штамма 22 изменения в генетическом коде, по предварительным данным, он передается на 70% быстрее и заражает гораздо больше детей, чем предыдущие. Чтобы остановить распространение патогена, более 20 государств ограничили авиасообщение с Британией, а в самой Британии усилили карантин.