Иран захватил в Ормузском проливе корейский танкер. Сеул направил к месту инцидента спецназ

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Иран захватил в Ормузском проливе корейский танкер. Сеул направил к месту инцидента спецназ

Matt Morgan / Flickr

Иранские войска задержали в Ормузском проливе судно, шедшее под флагом Южной Кореи.

Об этом пишет CNN.

На борту танкера-химовоза Hankuk-Chemi находились 23 члена экипажа. Местные СМИ сообщили, что в Ормузском проливе произошло «столкновение» между торговым судном и иранскими властями, что вынудило судно «изменить курс в сторону иранских территориальных вод».

Власти Ирана заявили, что судно арестовали за «загрязнение окружающей среды и химическое загрязнение Персидского залива». Отмечается, что судно захватили представители «Корпуса стражей Исламской революции».

По данным СМИ, судно с грузом метанола и других химических веществ направлялось в порт ОАЭ Эль-Фуджайра. После задержания капитан химовоза успел включить систему оповещения о пиратском нападении, что позволило отследить перемещение корабля вплоть до прибытия судна в иранский порт.

В компании DM Shipping, которой принадлежит танкер, категорически опровергли обвинения в заражении вод пролива нефтью. В то же время, по данным корейского агентства Yonhap, власти Южной Кореи требуют от Ирана освободить судно, а к месту инцидента срочно направили эсминец с подразделением спецназа. Корабль и спецназовцы находятся в регионе для обеспечения безопасности судоходства и защиты от пиратов.