CNN узнал о повышении Ираном боеготовности морских сил в Персидском заливе перед годовщиной гибели генерала Сулеймани

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
CNN узнал о повышении Ираном боеготовности морских сил в Персидском заливе перед годовщиной гибели генерала Сулеймани

Flickr / coolloud

Иран за последние 48 часов повысил уровень боеготовности части военно-морских сил в Персидском заливе. Об этом сообщает CNN со ссылкой на официального представителя США, знакомого с данными американской разведки.

Ранее на этой неделе еще один источник телеканала — представители министерства обороны — заявляли, ссылаясь на данные разведки, что Иран перебрасывает в Ирак баллистические ракеты малой дальности.

Кроме того, Тегеран обратился в Совет безопасности ООН, заявив о «военном авантюризме» Вашингтона в Персидском заливе.

США и Иран обвиняют друг друга в обострении напряжения в Персидском заливе из-за опасений по поводу возможного нарастания конфликта накануне первой годовщины убийства генерала «Аль-Кудс» Корпуса стражей Исламской революции Касема Сулеймани.

В сентябре президент США Дональд Трамп пригрозил дать в тысячу раз более масштабный ответ на любое нападение со стороны Ирана, могущего быть возмездием за убийство Сулеймани.

  • 3 января американские силы атаковали военную базу вблизи международного аэропорта Багдада, в результате чего был убит иранский генерал Касем Сулеймани. Президент Дональд Трамп впоследствии назвал Сулеймани террористом.
  • 5 января иракский парламент принял резолюцию с призывом вывести из страны американские войска.
  • Иран пообещал отомстить за смерть генерала и 8 января атаковал две военные базы США: авиабазу аль-Асад в 160 км к западу от Багдада и аэропорт «Эрбиль» на севере страны. Тогда никто не пострадал.
  • 12 января в Ираке произошла ракетная атака на военную базу Кэмп Таджи, где размещены американские и британские военные. Погибли три человека, 10 получили ранения.