В Турции провели антитеррористические рейды: задержали 267 подозреваемых в подготовке терактов на Новый год

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Турции в течение 20—31 декабря 2020 года во время антитеррористических рейдов силовики задержали 267 подозреваемых в связях с террористическими организациями.

Об этом сообщили в пресс-службе МВД страны.

По данным МВД, среди задержанных 106 граждан Турции и 161 иностранец.

Как отмечается, рейды проводились в 33 провинциях страны. Полиция подозревает задержанных в планировании серии терактов на Новый год.

Отдельно в министерстве рассказали, что 69 иностранцев подозревают в участии в боевых действиях в «зонах конфликтов».

Во время обысков правоохранители изъяли три винтовки, три пистолета, 776 патронов, около 2 кг нитрата аммония (вещество, используемое для производства взрывчатки), а также большое количество цифровых материалов и организационных документов.

  • В июне 2020 года Вооруженные силы Турции начали военную операцию «Коготь тигра» на севере Ирака. Цель операции — нейтрализовать силы Рабочей партии Курдистана, которую турецкая сторона считает террористической организацией.
  • В октябре 2019-го Турция уже проводила операцию против курдов, но на севере Сирии. Она называлась «Источник света» и завершилась через неделю — после переговоров с США.
  • Конфликт Турции и курдов имеет давнюю историю. Курды живут на территории пяти стран (Турция, Ирак, Иран, Сирия, Армения) и борются за создание самобытного государства. В Турции курды начали подвергаться активному преследованию после создания в 1978 году Рабочей партии Курдистана, представители которой устраивали в Турции теракты.