На востоке Турции началась антитеррористическая операция

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
На востоке Турции началась антитеррористическая операция

Министерство внутренних дел Турции

На востоке Турции началась антитеррористическая операция под названием «Молния-3 Гора Арарат». Она проходит в трех турецких провинциях: Агры, Ыгдыр и Карс на востоке страны.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Турции.

«Чтобы полностью исключить сепаратистскую террористическую организацию [речь идет о Рабочей партии Курдистана] из повестки дня страны и нейтрализовать террористов в регионе, в провинциях Агры,Ыгдыр и Карс началась операция «Молния-3 Гора Арарат», — пишут на сайте ведомства.

Уточняют, что в операции участвуют 1 170 бойцов (86 оперативных групп) из состава спецподразделений жандармерии и полиции.

  • В июне 2020 года Вооруженные силы Турции начали военную операцию «Коготь тигра» на севере Ирака. Цель операции — нейтрализовать силы РПК, которую турецкая сторона считает террористической организацией.
  • В октябре 2019 Турция уже проводила операцию против курдов, но на севере Сирии. Она называлась «Источник мира» и завершилась через неделю — после переговоров со США.
  • У конфликта Турции и курдов давняя история. Курды живут на территории пяти стран (Турция, Ирак, Иран, Сирия, Армения) и борются за создание самобытного государства. В Турции курды начали подвергаться активному преследованию после создания в 1978 году Рабочей партии Курдистана, представители которой устраивали в Турции теракты.