Трамп раскритиковал Сенат США за принятие оборонного бюджета без его поправок

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Трамп раскритиковал Сенат США за принятие оборонного бюджета без его поправок

Donald J. Trump / Facebook

Президент США Дональд Трамп отреагировал на решение Сената, одобрившего оборонный бюджет на 2021 финансовый год, преодолев вето главы государства. Об этом он написал в Twitter.

«Наш республиканский Сенат только что упустил возможность избавиться от статьи 230, которая дает неограниченную власть большим технологическим компаниям. Ничтожно», — заявил он.

Статья 230 закона об этике в сфере коммуникаций позволяет соцсетям уклоняться от юридической ответственности за размещение пользовательского контента. Трамп считает, что она угрожает безопасности США и честному проведению выборов в стране.

Кроме этого, он выступал против переименования военных баз и ограничения возможности президента сокращать контингент США за рубежом.

Сам проект бюджета Трамп называл «подарком России и Китая». По его мнению, документ не содержит «критически важных мероприятий, необходимых для обеспечения национальной безопасности».

  • 1 января Сенат США одобрил законопроект об оборонном бюджете, который ветировал президент страны Дональд Трамп. Его объем составляет более $740 миллиардов.
  • Документ, в частности, предусматривает выделение $250 млн на военную помощь Украине и усиление санкций против компаний, участвующих в строительстве и функционировании газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток».