Несмотря на проблемы со здоровьем, Папа Римский выступил с новогодней молитвой

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Папа Римский Франциск 1 января выступил со своим традиционным призывом, молитвой «Ангел Господень», к миру во всем мире после того, как воспаление седалищного нерва заставило его пропустить новогоднюю мессу.

Об этом сообщает Vatican News.

Во время своего выступления за кафедрой в библиотеке Апостольского дворца Ватикана он не проявлял признаков дискомфорта и не вспомнил о своей болезни.

«Я желаю, чтобы в сердцах воцарился мир... Драматические события, отметившие путь человечества в прошлом году, особенно пандемия, учат нас тому, насколько важно проявлять внимание к проблемам других людей и разделять их тревоги», — сказал Папа.

По словам Франциска, путь, ведущий к миру, основан на отношениях братства.

«Каждый человек призван всегда и везде творить мир, протягивая руку ближнему, который нуждается в словах утешения, проявлять нежность и предоставлять солидарную помощь. Мир можно построить, если мы начнем жить в мире с самими собой и с окружающими, устраняя препятствия, мешающие нам заботиться о нуждающихся и людях, живущих в нищете», — заверил он.

Также Папа Римский объяснил, что речь идет о развитии менталитета и культуры заботы.

«Мир — это не просто отсутствие войны, а жизнь, полная смысла, цель которой — личная самореализация и братское общение с другими. Мир — это прежде всего дар Божий, его следует просить усердной молитвой, терпеливым и уважительным диалогом, ведя сотрудничество, открытое к истине и справедливости, всегда учитывая законные ожидания людей», — добавил он.