Папа Римский провел рождественскую мессу в почти пустом соборе Святого Петра. В послании упомянул об Украине

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Папа Римский провел рождественскую мессу в почти пустом соборе Святого Петра. В послании упомянул об Украине

Vatican News

Папа Римский Франциск провел рождественскую мессу в соборе Святого Петра в Ватикане, которая в этом году из-за пандемии коронавируса состоялась с ограниченным количеством присутствующих. Службу транслировали онлайн. В послании Папа упомянул о войне на востоке Украины. Об этом сообщает Reuters.

На службе, которая состоялась в отдаленной части базилики, присутствовали меньше сотни людей и небольшое количество кардиналов и епископов. Обычно месса проходит в основной части базилики, а ее посещают до 10 тысяч человек, включая членов дипломатического корпуса из почти 200 стран.

Все, кроме понтифика и небольшого хора, были во время мессы в масках.

Мессу также начали на два часа раньше, чем обычно, чтобы успеть завершить до комендантского часа. Площадь перед базиликой была пустой из-за общенационального карантина в Италии, во время которого запретили передвижение граждан без особой необходимости. Все рождественские мероприятия Папы — с 24 декабря по 6 января — будут проходить с небольшим количеством человек.

Франциск не обращался с центрального балкона базилики с посланием Urbi et orbi («Городу [Риму] и миру») к толпе на площади, а зачитал его внутри собора. При обращении он упомянул Украину. Понтифик подчеркнул, что диалог — единственный путь, ведущий к миру и примирению.

«Да укрепит Сын Всевышнего приверженность международного сообщества и вовлечённых стран продолжению режима прекращения огня в Нагорном Карабахе, а также в восточных областях Украины, и способствованию диалогу, – единственному пути, ведущему к миру и к примирению», — сказал Папа в послании, которое цитирует Vatican News.

Во время мессы Папа призвал верующих помогать нуждающимся. Он отметил, что Рождество должно заставить всех задуматься о «нашей несправедливости по отношению к стольким из наших братьев и сестер» вместо того, чтобы следовать «бесконечному желанию обладать вещами» и стремиться к эфемерным удовольствиям.