Минздрав: Для закупки китайской вакцины ее эффективность должна быть не менее 70%

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Украина получит вакцину против коронавируса от китайской компании Sinovac Biotech в течение 30 дней после ее официальной регистрации. Согласно договору, она должна иметь эффективность не менее 70%. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

По его словам, переговоры с производителем продолжались с сентября 2020 года. Договор подписан украинским фармпредприятием «Лекхим».

Степанов отметил, что Украина должна получить 1 млн 913 тысяч доз вакцины от коронавируса. Во время первой поставки в Украину прибудет 700 тысяч доз в течение месяца после регистрации вакцины или в стране-производителе, или в других странах — США, Великобритании, Бразилии или после получения одобрения в Евросоюзе.

«Компания должна 7 января обнародовать результаты клинических испытаний в Бразилии. Предполагается, что вакцина должна иметь эффективность не менее 70%», — отметил Степанов.

В то же время, по итогам испытаний в Индонезии эффективность вакцины составила 97%, в Турции — 91%. Степанов напомнил, что по рекомендации американского регулятора FDA, эффективность вакцин против коронавируса должна превышать 50%.

Sinovac Biotech является крупнейшей китайской компанией по производству вакцин. Компания разработала и вывела на рынок вакцины против гепатита А и В, вирусов гриппа, включая птичий, паротита. Решение о закупке вакцины Sinovac Biotech уже приняла, в частности, Турция (50 миллионов доз).