Меркель в новогоднем обращении назвала 2020 год самым сложным за 15 лет ее пребывания на посту

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Меркель в новогоднем обращении назвала 2020 год самым сложным за 15 лет ее пребывания на посту

Скриншот

Канцлер Германии Ангела Меркель обратилась к нации накануне Нового года. Она поблагодарила соотечественников за усилия в борьбе с пандемией коронавируса, а 2020 год назвала самым сложным за 15 лет ее пребывания на посту.

Об этом она сказала в ежегодном обращении, которое, вероятно, может стать последним для нее в качестве главы правительства, сообщает DW.

«Я не думаю, что преувеличиваю, когда говорю: за последние 15 лет никогда еще уходящий год не ощущался настолько сложным. И никогда, несмотря на все тревоги и некоторый скепсис, мы не смотрели в новый год с такой надеждой», — подчеркнула Меркель.

Канцлер подчеркнула, что пандемия «была и остается политическим, социальным и экономическим вызовом века». «Это исторический кризис. [...] Я знаю, что это требовало от вас невероятного доверия и терпения и в дальнейшем будет требовать исторической демонстрации силы», — подчеркнула Меркель, поблагодарив немцев за выдержку.

Она отдельно отметила вклад медицинских работников в борьбе с коронавирусом и перечислила ключевых работников в различных сферах, которые сыграли свою важную роль. «Множество людей помогли нам пережить пандемию [...] — в супермаркетах и грузоперевозках, почтовых отделениях, общественном транспорте, в полиции, школах и детских садах, церквях и редакциях СМИ», — отметила канцлер.

В то же время в обращении она отметила, что начало вакцинации против коронавируса дает надежду на окончание пандемии.

  • Во время пандемии 1,7 миллиона немцев были инфицированы коронавирусом и более 32 тысяч умерли. Эти показатели продолжают расти — накануне в стране впервые за один день умерли более тысячи больных.