РосСМИ: В «ДНР» начались «чистки неугодных». Задерживают критиков «власти»

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
РосСМИ: В «ДНР» начались «чистки неугодных». Задерживают критиков «власти»

NurPhoto / NurPhoto via Getty Images

В оккупированном Донецке «власти» начали задержания известных в «республике» критиков оккупационной администрации.

Об этом пишет российское издание «Московский комсомолец».

В течение последней недели боевики задержали так называемого журналиста и пропагандиста Романа Манекина, который поддерживает Россию, однако часто критиковал местную «власть». 28 декабря так называемое «МГБ «ДНР» сообщило о задержании Манекина и проверку его на связи с украинскими спецслужбами.

Перед тем в Telegram каналах публиковали переписки Манекина и освобожденного из плена Станислава Асеева, в которых они якобы обсуждали сотрудничество.

Также были задержаны глава так называемой «народной дружины «ДНР» Роман Трошин и руководитель компании «Вода Донбасса» Максим Лещенко, который ранее был «главой администрации главы «ДНР».

  • 3 декабря уполномоченная по правам человека Людмила Денисова встретилась с представительницей «ДНР» по гуманитарным вопросам в ТКГ Дарьей Морозовой, которая передала украинской стороне 28 томов уголовных дел, которые после начала войны остались в оккупированном Донецке.
  • Осенью 2020 года жители оккупированной части Донецкой области утром 23 ноября начали получать SMS-сообщения с требованием явиться в «военкоматы» боевиков.