Омбудсмен Денисова встретилась с представительницей «ДНР» Морозовой — та передала Украине материалы уголовного дела

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Омбудсмен Денисова встретилась с представительницей «ДНР» Морозовой — та передала Украине материалы уголовного дела

Пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека

Уполномоченная по правам человека Людмила Денисова встретилась с представительницей «ДНР» по гуманитарным вопросам в ТКГ Дарьей Морозовой, которая передала украинской стороне 28 томов уголовного дела, оставшихся после начала войны в оккупированном Донецке.

Об этом Денисова сообщила в Facebook.

Договаривались о передаче документов более двух лет. В итоге Денисова получила 28 томов уголовного дела в отношении гражданки Украины, которая в течение 20 лет доказывает свою невиновность в судах. Это дело уже передали представителю апелляционного суда Донецкой области.

Пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека

Также Денисова и Морозова обсудили передачу 125 уголовных дел и производств в отношении 133 людей, которых привлекли к уголовной ответственности до начала войны и которые находятся на подконтрольной Украине территории.

Денисова добавила, что они обсудили и передачу Украине 300 заключенных, которые отбывают наказание на оккупированных территориях. Однако это можно будет сделать после окончания пандемии.

Что касается обмена гражданских лиц и военнопленных, которые находятся в «ДНР», то сейчас уточняют технические вопросы, «но та сторона настроена на организацию этого процесса».

  • Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук сообщил, что Украина передала список из 11 человек для обмена пленными до конца года.
  • Советник украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович заявил, что политические советники уже ведут практическую работу по подготовке саммита «нормандской четверки» в 2020 году. Он добавил, что на заседании ТКГ украинская делегация предложила провести обмен пленными до 24 декабря.