Путин подписал закон о санкциях против соцсетей за цензуру российских СМИ

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Президент России Владимир Путин подписал закон о санкциях за цензуру в отношении российских СМИ.

В среду, 30 декабря, документ опубликовали на официальном портале правовой информации.

Закон предоставляет Роскомнадзору право блокировать «интернет-ресурсы, допускающие дискриминацию в отношении материалов российских СМИ» по признаку расовой, национальной или политической принадлежности.

Определять статус ресурса как «причастного к нарушению основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ» сможет генпрокурор РФ и его заместители по согласованию с Министерством иностранных дел РФ. После этого такие «нарушители» попадут в специальный список сайтов, к которым будут применяться ограничительные меры.

Отметим, благодаря этому закону Роскомнадзор сможет блокировать YouTube, Facebook и Twitter или замедлять доступ к ним на территории России.

  • В середине апреля 2018 года в России запретили Telegram, поскольку мессенджер отказался передать ФСБ ключи шифрования от переписки пользователей.
  • 1 ноября 2019 года в России вступили в силу изменения в законы «О связи» и «Об информации», которые предусматривают создание изолированного интернета. По новому закону, весь трафик в России должен проходить через специальные точки обмена, зафиксированные в отдельном реестре Роскомнадзора.
  • В России принудительно взыщут с Facebook и Twitter по 4 миллиона рублей штрафов. Компании отказались переносить данные пользователей в РФ. В 2016 году за отказ локализовать данные россиян по требованию Роскомнадзора в стране заблокировали соцсеть LinkedIn.