Facebook удалила около 100 учетных записей, связанных с Россией

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Компания Facebook удалила 46 страниц, 91 учетную запись, две группы и одну учетную запись Instagram, которые были связаны с Россией.

Как сообщает пресс-служба компании, контент, который распространяли аккаунты, нарушал правила Facebook.

Весь контент был ориентирован на широкий круг регионов по всему миру. Он публиковался на многих языках — русском, английском, немецком, французском, венгерском, сербском и фарси.

В Facebook установили, что активность аккаунтов была связана с физическими лицами в России, на Донбассе и двумя российскими веб-сайтами в оккупированном Крыму — NewsFront и SouthFront. Первый активно ведет пропаганду с самого начала войны на Донбассе как рупор для самопровозглашенных «народных республик».

Всего за апрель Facebook прекратила работу 732 учетных записей, 162 аккаунтов в Instagram, 793 страниц и 200 групп.

  • В марте специалисты Facebook удалили в соцсети и в Instagram свыше 100 аккаунтов и страниц, которые могли быть причастны к российской «фабрике троллей» или к Агентству интернет-исследований, которое связывают с приближенным к Владимиру Путину олигархом Евгением Пригожиным.
  • В октябре 2019 года Facebook удалила около 200 российских аккаунтов (учетные записи, страницы, группы) с миллионным охватом аудитории, с которых происходило вмешательство в политику стран Африки. Их связали с владельцем «ЧВК Вагнера», которая участвует в боевых конфликтах на континенте.