Аргентина стала первой крупной страной в Латинской Америке, которая полностью легализовала аборты

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Аргентина стала первой крупной страной в Латинской Америке, которая полностью легализовала аборты

Fotomovimiento / Flickr

Верхняя палата парламента Аргентины одобрила закон о полной легализации абортов. Об этом сообщает Reuters.

Отныне в стране можно прерывать беременность без медицинских показаний на сроке до 14 недель. До этого аборты в стране были разрешены только в случае изнасилования и при угрозе жизни матери. В других случаях искусственное прерывание беременности считалось преступлением. Против этого закона выступала местная католическая церковь, которая имеет сильное влияние в регионе.

Сенат проголосовал 38 голосами за, против выступили 29 депутатов, один воздержался. Инициативу рассматривали в парламенте 12 часов. Инициатор закона — президент Аргентины Альберто Фернандес.

В начале декабря The Guardian писал, что в случае принятия этого закона Аргентина станет третьей (наряду с Кубой, Гайаной и Уругваем) страной Латинской Америки, где легализуют аборты по желанию женщины. В то же время это первая большая страна континента, где проголосовали за этот закон. Отметим, что в Латинской Америке есть страны (Чили, Никарагуа и Сальвадор), где аборт полностью запрещен. В других странах континента он разрешен при определенных условиях.